Расчет радиаторов отопления

Радиаторы это отопительные приборы обеспечивающие передачу тепла от теплоносителя, циркулирующего в системе отопления, в отапливаемое помещение. Подбор мощности и количества секций радиаторов отопления выполняют для каждого помещения отдельно, опираясь на следующие данные: площадь помещения и высота потолков, необходимая температура в помещении, данные о средней и минимальной температуре на улице в отопительный сезон, теплопотери помещения, температура теплоносителя в системе.

Проект отопления и вентиляции (ОВ) 16 листов
Проект котельной (ОВ.ТМ) 9 листов
Стоимость работ по расчету радиаторов отопления*
Вид работ Пояснения Ед. изм. Стоимость работ (руб.) от
1 Проектирование системы отопления в том числе "расчет тепловых потерь" и системы "теплый пол" м² 90
2 Проектирование котельных минимальная стоимость проекта 20,000 руб. 1 кВт 260
3 Проектирование системы водоснабжения   м² 70
4 Проектирование системы вентиляции вытяжная м² 50
5   приточно-вытяжная м² 110
6 Проектирование системы канализации   м² 60
7 Проектирование сетей электроснабжения   м² 95
8 Проектирование системы кондиционирования мультисплит м² 60
9   чиллер-фанкойл м² 120
10 Проектирование слаботочных сетей телефония, интернет м² 40
11 Консультация инженера-проектировщика в нашем офисе     бесплатно
12 Консультация инженера-проектировщика с выездом на объект     3000
полый перечень работ и цены
Остались вопросы? Обращайтесь, мы поможем!
Звоните на горячую линию (c 09:00 до 18:00) +7 (495) 108-58-21
Как мы работаем
Получение исходных
данных
Коммерческое
предложение
Заключение
договора
Проектирование
системы
Передача проекта
заказчику
Комплексное проектирование инженерных систем
Дом 520 м2, Истринский р-н 31 фото, смотреть
Спроектированные системы:
  • Газовая котельная 300 кВт
  • Отопление с коллекторной системой разводки
  • Холодное и горячее водоснабжение
  • Канализация
  • Система напольного отопления
Дом 460 м2, Солнечногорский р-н 27 фото, смотреть
Спроектированные системы:
  • Отопление
  • Холодное и горячее водоснабжение
  • Канализация

Расчет радиаторов является одним из этапов проектирования отопления и может быть выполнен несколькими способами. Выполнить качественный расчет с учетом особенностей здания может только специалист при помощи тепловизора и специального программного обеспечения. Ошибки на этом этапе проектирования могут привести к тому, что температура в помещениях будет ниже желаемой, а значит, проживание в доме в зимний период будет не комфортным. Так же распространенной ошибкой является избыточная мощность радиаторов, что приводит к дополнительным расходам на отопление. Для того чтобы температура в доме соответствовала Вашим ожиданиям, а отопительная система была экономичной лучше доверить расчет и монтаж радиатора отопления профессионалам. Задать вопрос специалисту проектного отдела нашей компании можно по телефону +7 (495) 108-58-21 или написав ваш вопрос на e-mail: info@tsm-company.ru указав в письме телефон для связи с Вами.

Далее мы опишем, как можно произвести примерный расчет радиаторов отопления, пользуясь только рулеткой и калькулятором. Такой расчет редко оказывается точным, поэтому необходим запас мощности около 20%.

Расчет мощности радиаторов отопления

Для того чтобы выполнить расчет мощности радиаторов отопления первым делом необходимо собрать информацию о помещении для которого будет выполняться расчет.

Какие потребуются данные?

Согласно нормам, принятым на территории РФ, для отопления одного квадратного метра площади помещения требуется 100 Ватт мощности радиатора. Для того чтобы произвести расчет необходимо умножить 100 Ватт умножить на площадь комнаты в метрах квадратных. Полученное значение необходимо скорректировать исходя из индивидуальных особенностей помещения, умножая его на определенный коэффициент.

Коэффициенты, увеличивающие необходимую мощность радиаторов: Коэффициенты, уменьшающие необходимую мощность радиаторов:

Расчет количества секций радиатора отопления

Для того чтобы произвести расчет количества секций радиатора отопления которые потребуются для отопления помещения необходимо выяснить мощность одной секции выбранного отопительного прибора. Например, мощность секции классического чугунного радиатора составляет 180 Ватт, при расчете необходимой мощности мы получили 3600 Ватт. Делим их на мощность одной секции 3600/180= 20, для отопления помещения нам потребуется 20 секций чугунного радиатора.

Приведенный выше пример расчета является приблизительным, так как не учитывает некоторые факторы, такие как толщина и материал стен и перекрытий, площадь остекления и т.д. Для того чтобы определить точные теплопотери здания необходимо обратиться к проектной документации и исследовать объект при помощи тепловизора. Расходы на проведение профессионального расчета отопления окупаются благодаря надежной и экономичной работе отопительной системы.

ООО «ТСМ-ИНЖИНИРИНГ» более 15 лет оказывает услуги на рынке отопительных систем и инженерных коммуникаций. За это время специалистами проектного отдела нашей компании был накоплен обширный опыт, позволяющий выполнять все работы на высоком профессиональном уровне. Получить консультацию по всем организационным и техническим вопросам, связанным с расчетом радиаторов отопления можно по телефону +7 (495) 108-58-21 или написав ваш вопрос на e-mail: info@tsm-company.ru указав в письме телефон для связи с Вами.

Специальные предложения
Проект котельной в подарок:

При заказе комплексного проектирования инженерных систем загородного дома (не менее трех разделов) мы выполним проект индивидуальной котельной или теплового пункта бесплатно!

Сезонное предложение:

Скидки до 30% при заказе проекта инженерных систем загородного дома или коттеджа.

Специалисты проектного отдела ООО «ТСМ-ИНЖИНИРИНГ» более 15 лет успешно выполняют проектирование различных инженерных систем и коммуникаций для загородных домов, коттеджей, офисных зданий и промышленных объектов. За это время был накоплен обширный опыт, позволяющий выполнять все работы на высоком профессиональном уровне. Задать вопрос специалисту можно по телефону +7 (495) 108-58-21 или написав ваш вопрос на e-mail: info@tsm-company.ru указав в письме телефон для связи с Вами.


* - не является официальной офертой. Примерные цены на расчет радиаторов для объекта до 1000 м², для уточнения стоимости обратитесь в проектный отдел нашей компании по телефону +7 (495) 108-58-21 или e-mail: info@tsm-company.ru